Окна из дерева своими руками

Красивый, уютный и тёплый дом или квартира – это мечта каждого человека. Одним из необходимых элементов дома мечты являются окна. В данной статье мы ответим на вопрос: почему окна из дерева выгоднее купить, нежели сделать своими руками.

Как отбирается качественный материал?

Первым и главным фактором является само производство деревянных окон. Материал должен тщательно отбираться, а желательно закупаться у проверенных временем поставщиков. В основном для окон используют дуб из средней широты России, лиственницу и сосну.

Древесину необходимо отбирать по её плотности, влажности и даже расстояние между годичными кольцами является очень важной составляющей качественного материала. На производстве для отбора лучшего материала для последующих изделий используют специальные инструменты, которые Вы не сможете заменить в домашних условиях.

Важные расчёты и инструменты в изготовлении окон

После того, как отобран материал, создаётся технический бланк. Он должен быть рассчитан до миллиметров, чтобы конструкция получилась прочной и долговечной. При правильных расчетах, которые могут сделать только квалифицированные специалисты, окно будет защищать дом или квартиру от промерзаний, холодного ветра и сквозняков. При самостоятельном расчёте можно легко допустить ошибку, что повлечёт за собой снижение износостойкости конструкции окна и потерю его герметичности: при установке появятся проблемы, а в доме поселиться сквозняк.

Не маловажным фактором является и то, что для изготовления качественных окон требуются специализированные инструменты, которые стоят не малых денег. Они используются при контроле качества материалов, подготовке древесины, а также при работе с креплениями, покраской и последующей обработкой готового изделия. Хочется отметить ещё один важный фактор – время. На изготовление деревянных окон своими руками уйдёт не мало времени, которое можно с удовольствием потратить на любимые занятия.

Подведём итоги: если взять все плюсы, минусы и риски самостоятельного изготовления деревянных окон, то это получается далеко не выгодно, как можно подумать в начале. Закупка инструментов, отбор необходимого материала, проведение необходимых расчётов, доскональное изучение всех этапом и нюансов производства не только затратит много сил, но и ударит по Вашему бюджету.

 

Окна Вашей мечты в компании «Славянские окна»

Заказ окон в компании «Славянские окна» - это отличный вариант для тех, кто хочет установить в свой дом или квартиру качественные деревянные окна по приемлемой цене. Мы работаем более 10 лет и главным нашим преимуществом является собственное производство. Каждый этап изготовления окон, которые могут быть различных форм и размеров, тщательно контролируется. Мы используем лучшие породы дерева, которые отвечают всем требованиям и закупаются у проверенных поставщиков. Изготавливаются окна при помощи современного оборудования немецкого качества. Деревянные окна от компании «Славянские Окна» прослужат Вам много лет, при этом не потеряв внешний вид. После установки окон в Вашем доме поселится тепло и уют!