Как выбрать деревянные окна для квартиры

Как выбрать деревянные окна для квартиры

 

Благодаря многочисленным рекламным кампаниям, заявляющим о том, что «наш профиль самый лучший!» легко запутаться в выборе между пластиком и деревом. Красиво преподнесенные достоинства одного товара, утрирование недостатков конкурирующей группы – обычная рекламная практика.

Какие окна лучше: пластиковые или алюминиевые? Или все-таки деревянные? На этот вопрос нет и не может быть универсального ответа. Для каждой ситуации оптимальными окажутся разные материалы и конструкции. Чтобы понять, какие окна ставить в квартиру или дом, определитесь, что нужно именно вам.

Окна Окна в ГОСТе определяют, как «элемент стеновой или кровельной конструкции, предназначенный для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством, естественного освещения помещений, их вентиляции, защиты от атмосферных, шумовых воздействий».

Стеклопакет занимает 60-75% площади окна, и именно он определяет шумозащитные свойства , теплотехнические характеристики и светопропускание окна. Исходя из вышеперечисленного, необходимо сравнивать стеклопакеты, а не то какой у них переплет — деревянный, алюминиевый или пластиковый.

ОКНА ПВХ – пластиковые окна

Окна из белого ПВХ, которые считаются лучшими окнами по сочетанию «цена-качество» составляют основную долю продаж на рынке России. Неудивительно, что они используются для остекления массового жилья эконом-класса, капитально ремонтируемых старых жилых домов, школ, детских садов, общественных зданий. Часто применяются в дачном строительстве и строительстве недорогих коттеджей.

Стандартные пластиковые окна представлены в белом цвете. При желании, возможна отделка профиля ламинацией- пленками, имитирующими текстуру и цвет натуральной древесины дорогих пород.

ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА

Все более прочное место занимают более дорогие и сложные оконные системы из дерева разных сортов и «теплого» алюминия, а также комбинированные алюмо-деревянные и дерево-алюминиевые окна. Присутствие на рынке более дорогих и сложных окон, естественно, меньше. Древесина - это теплый и прочный материал воспринимаемый, с точки зрения дизайна, как натуральный, экологичный, природный материал. А дорогие породы добавляют интерьеру элемент престижа и элитности. Надо понимать, что у древесины — пористая природа. В отличие от окон из ПВХ, алюминия и стеклопластика, деревянные окна требуют особого внимания к температурно-влажностному режиму в помещении. Деревянные окна — слишком общее понятие. Например, это могут быть:

  • - Окна из простой древесины типа сосны под укрывистым покрытием, скрывающим дефекты материала и «микрошип» (соединение небольших брусков в длинный погонаж).
  • - Деревянные окна из высококачественной древесины с прозрачными и полупрозрачными покрытиями, под которыми видна красивая структура материала. Такие окна могут изготавливаться из сосны, лиственницы, дуба.

ДЕРЕВО-АЛЮМИНИЕВЫЕ ОКНА

Производители деревянных окон разработали ряд комбинированных систем, при которых из помещения человек видит оконный переплет из древесины, а снаружи — уже другой материал. Так появились дерево-алюминиевые окна — конструкции из древесины, которые снаружи отделаны различными металлическими накладками. Обычно это алюминий различного цвета. АЛЮМО-ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА

Это, наоборот, окно из «теплого» алюминия, облицованное изнутри профилями из ценных пород древесины. Алюминий в таких окнах играет роль силового атмосферостойкого элемента, а древесина нагрузок не несет и находится в комфортных условиях внутри помещения.

АЛЮМИНИЕВЫЕ ОКНА

Востребованы и окна из алюминия различного цвета (окрашенного или с гальваническим покрытием). Традиционно считается, что алюминий «холодный», но это давно не так. С помощью одного или даже двух «термомостов» (точнее, терморазрывов) внутри профиля алюминиевые окна уже догнали по теплофизическим характеристикам ПВХ и древесину.

ВЫБОР Таким образом, какие окна лучше всего ставить в квартиру — деревянные, пластиковые, алюминиевые или комбинированные — лучше решать, исходя из потребностей. А современный оконный рынок может удовлетворить практически любые из них.

Материал для изготовления

Основной материал для изготовления деревянных окон – трехслойный клееный брус, толщиной 78 мм или 90мм. Оконные рамы изготавливаются из трехслойного клееного бруса в виду то, что:

  • - В процессе распиловки с дерева снимается внутреннее напряжение, что препятствует короблению и деформации рам;
  • - при изготовлении бруса производится выбраковка древесины – из досок удаляются смоляные карманы, сучки и трещинки, из-за которых дерево подвергается быстрому разрушению;
  • - при сращивании ламелей сначала по длине, а затем — по ширине, получается брус с волокнами различного направления, благодаря чему устойчивость к деформации из-за влажности и температурных перепадов увеличивается на 75%, жесткость – на 35% (по сравнению с массивом.

Традиционно, для изготовления деревянных рам используют доску радиального распила сосны, дуба и лиственницы.

СОСНА

Недорогой, мягкий и легкий в обработке материал. Так как сколы и царапины древесины, лишенной лака, быстро синеют и гниют, в производстве окон сосну часто насыщают специальными составами глубокой пропитки.

Окна из древесины сосны имеют отличное соотношение цены и качества, прежде всего, потому что сосна считается самым распространенным хвойным деревом, прекрасно приспособленным к климату от умерено южных до самых северных широт.

По регионам произрастания южная и северная сосны разнятся плотностью древесины — наибольшую ценность представляет северная сосна, обладающая более плотной древесиной и малым расстоянием между годовыми кольцами. Традиционно наиболее качественный материал получают из карельской, ангарской сосны и других северных регионов.

ЛИСТВЕННИЦА

Древесина лиственницы содержит высокое количество смол, поэтому наименее подвержена воздействию грибков, синевы, гниения и вредоносной деятельности насекомых. Ее плотность немногим ниже характеристик дуба (650 кг/м3 против 720 кг/м3), что гарантирует высокую прочность, усиливающуюся с годами, благодаря полимеризации смолы. Лиственница так же прихотлива к распиловке, правильной и длительной сушке (цикл осуществляется поэтапно на протяжении 10-12 недель).

ДУБ

Дубовая древесина относится к элитному классу благодаря отличным прочностным показателям и высоким эстетическим качествам. Этот пиломатериал гораздо дороже хвойных пород и представлен на рынке в меньших объемах, так как древесина сложна в сушке и требует специально заточенного инструмента для правильной распиловки.

Дубовые рамы хорошо подходят для окон больших размеров, поскольку не дадут усадку под тяжестью стеклопакета.

Акценты выбора

Окна из дерева изготавливаются из клееного бруса, состоящего из трех ламелей. Клееный брус бывает 2-х вариантов: цельноламельный и сращенный. Качественная покраска скрывает места сращивания.

Стоит уделить внимание и толщине материала, поскольку слишком тонкая рама не сможет надежно защитить помещение от холода в зимнее время. Ответственные производители не используют древесину с сучками или сердцевинную часть дерева, которые могут снизить прочность изделия.

Также при выборе материала для окон стоит учитывать, что дубовые изделия будут намного тяжелее, чем сосновые или еловые. Даже лиственница весит меньше дуба, поэтому и такие окна будут более легкими. На долговечность окон влияет качество сушки материала и его обработки. Насколько хорошо и правильно просушено дерево, определить сложно, его характеристики будут понятны в процессе использования.

Если же говорить об обработке, то в раме не должны присутствовать шероховатые поверхности и неровные стыки. От попадания влаги материал должен быть защищен специальными веществами. Покрытие краской на водной основе – всего лишь завершающий этап обработки. Такая краска не мешает материалу «дышать» через поры.

Но, невзирая на выбранный материал, окна будут обладать множеством преимуществ, которые им обеспечит древесина:

  • экологичность;
  • теплоизоляционные свойства;
  • звукоизоляционные качества;
  • долговечность;
  • привлекательный внешний вид.

Долгий срок службы обеспечивают специальные препараты биозащиты, которые не дают дереву гнить, синеть или подвергаться воздействию грибков. Окна с такой обработкой позволяют намного проще исправлять дефекты, которые появляются на них с течением времени. На них легко убираются те же царапины, и они могут служить еще долго.

Выбирая створки больших размеров, помните, что они будут оказывать большую нагрузку на фурнитуру. Это чревато преждевременной изнашиваемостью и непригодностью к дальнейшей эксплуатации. Это значит, что при создании проекта окна такой момент очень важно учитывать. Прислушайтесь к совету специалистов, которые порекомендуют допустимые размеры. И не забывайте, что деревянные окна красивы, но они требуют ухода для сохранения такой красоты.

Стеклопакеты

Их тоже нужно выбирать, и чаще покупатели предпочитают узнавать отличия предлагаемых стеклопакетов, чтобы сделать правильный выбор. Количество стекол в стеклопакете будет зависеть от необходимости в звукоизоляции. Наиболее качественно изолирует звук трехкамерный вариант.

Фурнитура

При ее выборе обращайте внимание на следующие моменты:

  • На фурнитуре должны присутствовать заводские маркировочные надписи, которые являются гарантией того, что фурнитура фирменная.
  • Важно обращать внимание на цвет фурнитуры: если он неоднородный, с вкраплениями разных цветов, она производится из некачественного сырья.
  • Для дубовых окон нужна более прочная фурнитура, способная удерживать их вес. Обычная очень быстро приведет к провисанию створок и другим проблемам.

Компания «Славянские Окна» уже более десяти лет занимается производством деревянных окон, завоевав заслуженное доверие клиентов. Это обусловлено отличным качеством продукции и строгим контролем каждого этапа ее производства. Немецкое оборудование позволяет производить надежные и долговечные окна, чему также способствует отборное сырье.

Приобретая продукцию нашей компании, получите эстетичные и долговечные окна, которые надежно будут защищать ваш дом от непогоды, способствуя созданию комфорта и уюта.


Чем отличается деревянное окно от пластикового и алюминиевого:

  • Деревянные окна очень стойки к колебанию температур по сравнению с другими материалами. Древесина под воздействием солнечного тепла, нагреваясь до 80°С, обладает самым низким коэффициентом расширения.
  • Деревянные окна «не боятся» сильных морозов, т.к. обладают высокой теплоизоляцией, что препятствует промерзанию оконной рамы и образованию конденсата на створке.
  • Деревянные окна регулируют воздухообмен так, что через раму проходит до 2,7 м3 воздуха в сутки. Поэтому в помещении всегда поддерживается свежесть.
  • Деревянные окна идеально подходят для детских комнат и спален, поскольку не выделяют ядовитые вещества при нагреве.
  • Деревянное окно всегда легко отремонтировать, любую царапину можно быстро устранить, в отличие от пластика.
Окна Вашей мечты в компании «Славянские окна»

Заказ окон в компании «Славянские окна» - это отличный вариант для тех, кто хочет установить в свой дом или квартиру качественные деревянные окна по приемлемой цене. Мы работаем более 10 лет и главным нашим преимуществом является собственное производство. Каждый этап изготовления окон, которые могут быть различных форм и размеров, тщательно контролируется. Мы используем лучшие породы дерева, которые отвечают всем требованиям и закупаются у проверенных поставщиков. Изготавливаются окна при помощи современного оборудования немецкого качества. Деревянные окна от компании «Славянские Окна» прослужат Вам много лет, при этом не потеряв внешний вид. После установки окон в Вашем доме поселится тепло и уют!